- Archiv -


Archiv 2017

Fr, 31. März
(in Heiligenkreuz)
Samo Salamon Trio
moderner jazz gepaart mit swingelementen
Sa, 22. April
(in Heiligenkreuz)
Lohninger-Fischbacher Duo
jazzsongs, funky
12.-14. Mai
(in Heiligenkreuz)
Festival Schnittpunkte der Musik
FRAUEN an den TASTEN
24.-28. Mai
(in Heiligenkreuz)
BLUES SEMINAR
flyer.pdf
So, 28. Mai
(in Heiligenkreuz)
Abschlußkonzert des BLUES SEMINARS; Beginn: 18 Uhr
15.-16. Juni
(in Wien)
ON DIALOGUE FESTIVAL im Reigen in Wien
2 tage trifft improvisation auf komposition: konzerte, ausstellung, literatur
www.on-dialogue-festival.org
Mi, 07. Juli
(in Deutsch Minihof)
Rembetiko Trio
Griechischer Blues im Garten
Fr, 04. August
(in Heiligenkreuz)
Ochelie Soroki | russische folk musik & Erich Schachtner Trio | wordmusic von irland bis arabien
22.-24. September
(in Heiligenkreuz)
Congress Chilli Jazz
frei improvisierte musik mit 30 musikerinnen und tänzerinnen und KEINELEI BANDS
Mi, 25. Oktober
(in Heiligenkreuz)
Kronikor & Matrioska Dreamteam
Doppelkonzert
Sa, 04. November
(im Hügellandhof)
Ewald Oberleitner wird 80 Jahre. Ein Geburtstagsfest mit seinen Lieblingsbands.


Archiv 2016

Do, 21. Jänner
(in Wien)
4 states sessions in Brunnengasse 76, Wien XVII
Fr, 05. Feber
(in Heiligenkreuz)
WOLG: WUNDRAK - OBERLEITNER - LANG - GROSS
Do, 18. Feber
(in Wien)
4 states sessions in Brunnengasse 76, Wien XVII
So, 13. März
(in Heiligenkreuz)
Aruán ORTIZ trio | kubanischer jazz
Do, 17. März
(in Wien)
4 states sessions in Brunnengasse 76, Wien XVII
Fr, 01. April
(in Heiligenkreuz)
"three feathers": Juan Garcia-Herreros, Marko Crncec, Stoyan Yankulov
Do, 21. April
(in Wien)
4 states sessions in Brunnengasse 76, Wien XVII
Sa, 23. April
(in Heiligenkreuz)
Dedleys Woodley Bears & Literatur
13.-15. Mai
(in Heiligenkreuz)
Festival Schnittpunkte der Musik
Do, 19. Mai
(in Wien)
4 states sessions in Brunnengasse 76, Wien XVII
So, 22. Mai
(in Graz)
4 states sessions in Graz, CuntrTa la Kunsthure, Feuerbachgasse 9
25.-29. Mai
(in Heiligenkreuz)
Blues-Seminar
So, 29. Mai
(in Heiligenkreuz)
Blues-Abschlußkonzert
Do, 16. Juni
(in Wien)
4 states sessions im Brick-5 beim ON DIALOGUE festival
Fr, 17. Juni
(in Heiligenkreuz)
LîLa - "the indian jazz project"
So, 19. Juni
(in Graz)
4 states sessions in Graz, CuntrTa la Kunsthure, Feuerbachgasse 9
Sa, 09. Juli
(in Heiligenkreuz)
SON DEL NENE - LATIN - BUENA VISTA - WORLDMUSIC
Sa, 06. August
(in Heiligenkreuz)
TRIBAL VEDA - worldmusic-bigband
Fr, 26. August
(in Deutsch-Minihof)
VOCINCONSUETE - friulanischer ACAPELLA
So, 18. September
(in Graz)
4 states sessions IMPRO-BRUNCH in CuntrRA la Kunsthure
Mi, 21. September
(in Wien)
4 states sessions in Brunnengasse 76, Wien XVII
23.-25. September
(in Heiligenkreuz)
Festival Chilli Jazz - limmitationes-Festival nummero 36
"BASSO CONTINUUM", mit 10 BassistInnen und 15 weiteren MusikerInnen aus aller Welt ­
So, 16. Oktober
(in Graz)
4 states sessions IMPRO-BRUNCH in CuntrRA la Kunsthure
Mi, 19. Oktober
(in Wien)
4 states sessions in Brunnengasse 76, Wien XVII
Di, 25. Oktober
(in Heiligenkreuz)
Gnigler Sextett
Jazz - Improvisation - Komponiertes
Di, 15. November
(in Wien)
4 states sessions in Brunnengasse 76, Wien XVII
(nur diesmal: am Dienstag)
Sa, 19. November
(in Heiligenkreuz)
Doppelkonzert: IN THE SEA trio & THE 876 TRIO feat. J. Demey
So, 20. November
(in Graz)
4 states sessions IMPRO-BRUNCH in CuntrRA la Kunsthure
So, 18. Dezember
(in Graz)
4 states sessions IMPRO-BRUNCH in CuntrRA la Kunsthure
Mi, 21. Dezember
(in Wien)
4 states sessions in Brunnengasse 76, Wien XVII


Archiv 2015

Do, 22. Jänner
(in Wien)
4 states sessions in Handelskai 206, II Wien
Feber
(in Sarvar)
Dieter & Hans Glawischnig + als Gast Emil Gross
Do, 19. Feber
(in Wien)
4 states sessions in Handelskai 206, II Wien
Do, 26. Feber
(in St. Marein)
Dieter & Hans Glawischnig + als Gast Emil Gross
Fr, 27. Feber
(in Heiligenkreuz)
Stephanie Nilles | Jazzpiano- und Loungepunk
Do, 19. März
(in Wien)
4 states sessions in Handelskai 206, II Wien
Fr, 20. März
(in Heiligenkreuz)
Thollem McDonas & Dejan Berden | 2x Piano Solo
Do, 16. April
(in Wien)
4 states sessions in Handelskai 206, II Wien
Fr, 17. April
(in Heiligenkreuz)
echos from Armenia | worldmusic
08.-10. Mai
(in Heiligenkreuz)
Festival Schnittpunkte der Musik
Do, 28. Mai
(in Wien)
4 states sessions in Handelskai 206, II Wien
22.-26. Mai
(in Heiligenkreuz)
Blues-Seminar
Sa, 20. Juni
(in Heiligenkreuz)
Note Noire | Europäische GIPSY-Musik
Do, 25. Juni
(in Wien)
4 states sessions in Handelskai 206, II Wien
Fr, 31. Juli
(in Heiligenkreuz)
Martina Cukrov & Chris JARRETT Hommage á Mozart
Videos Martina & Videos Chris
Sa, 08. August
(in Heiligenkreuz)
FEINDREHSTAR
funk, jazz & afro, südamerikanische rhythmen, house zum drüberstreuen und dezenter hip-hop?
25.-27. September
(in Heiligenkreuz)
Festival Chilli Jazz
Mo, 26. Oktober
(in Heiligenkreuz)
Generations Quartet
Quartett mit Oliver Lake
Fr, 13. November
(in Heiligenkreuz)
Marco von Orelli V
zeitgenössische musik in der nähe von jazz, neuer e-musik und in den arten der freien improvisation
http://marcovonorelli.ch/marco-von-orelli-5/
Do, 19. November
(in Wien)
4 states sessions in Brunnengasse 76, Wien XVII
Do, 17. Dezember
(in Wien)
4 states sessions in Brunnengasse 76, Wien XVII
Fr, 18. Dezember
(in Heiligenkreuz)
DOPPEL DUO `CIRCLE Á DUE´ & `FRICKHELBOCK´

Archiv 2014

Do, 16. Jänner
(in Wien)
4 states sessions im Celeste
Fr, 14. Feber
(in Heiligenkreuz)
Reut Regev's R*TIME
Posaunistin aus New York mit Trio
zur Ankündigung bei SKUG (Journal für Musik)
Do, 20. Feber
(im Celeste in Wien)
4 states sessions im Celeste
Do, 20. März
(im Celeste in Wien)
4 states sessions im Celeste
Fr, 11. April
(in Heiligenkreuz)
Augurenensemble
(Avantgarde aus Schweiz/Norwegen)
Do, 17. April
(im Celeste in Wien)
4 states sessions im Celeste
09.-11. Mai
(in Heiligenkreuz)
Festival
Schnittpunkte der Musik
Do, 22. Mai
(im Celeste in Wien)
4 states sessions im Celeste
So, 29. Juni
(in Heiligenkreuz)
Heigeign (FOLK/BLUES) und Hausmusik (volksmusik; lebenshilfe hartberg)
Do, 26. Juni
(Brunnenpassage in Wien)
4 states sessions in der Brunnenpassage
Sa, 19. Juli
(in Heiligenkreuz)
Popržan/Jokić & Neuner & Petrova | ethno-folk-jazz, balkan, volxmusik
Drei Stimmen, vierzehn Saiten, zwei Bögen plus Drums and Percussion.
21.-24. Juli
(in Heiligenkreuz)
Workshop | gipsy musik, film und vortrag
Sa, 26. Juli
(in Rax/Jennersdorf)
Atlas Austria Express | Gnawa Trancemusik (arabisch-afrikanisch) mit westlichen Musiktraditionen wie Jazz, Reggae und Funk
Sa, 09. August
(in Heiligenkreuz)
Soneros de Verdad aus Kuba | salsa, rumba, tanzen
Di, 12. August
(in Deutsch Minihof)
Shakuhachi Solo
chinesische Flötenspielerin YING-JUNG LIU aus Taiwan
14.-17. August
(in Kumrovec)
improCon
3-Länder-Kongress
26.-30. August
(in Heiligenkreuz)
Blues-Workshop
Sa, 30. August
(in Heiligenkreuz)
Abschlusskonzert des Blues-Workshops
Sa, 13. September
(in Heiligenkreuz)
Kabarett Vorpremiere: "Ebenholz" von Christoph Spörk
Do, 18. September
(Wien)
4 states sessions am Handelskai
26.-28. September
(in Heiligenkreuz)
Festival Chilli Jazz | freie improvisation, contemporary
Sa, 11. Oktober
(dunajska streda)
"ARE YOU FREE"-Festival
Do, 16. Oktober
(in Wien)
4 states sessions in Handelskai 206, II Wien
Sa, 18. Oktober
(in Heiligenkreuz)
Rajib Karmakar & Stefano Grazia | indische Klassik
hören: raga kirwani, raga yaman, raga bageshree
Fr, 31. Oktober
(in Eberau)
A GUITAR RECITAL WITH DANCE | Gitarre & Tanz
Do, 20. November
(in Wien)
4 states sessions in Handelskai 206, II Wien
Sa, 15. November
(in Heiligenkreuz)
Panchan | acapella, ethno, world, percussions
hören: nappali, gotavo
03.-04. Dezember
(in Heiligenkreuz)
SCHLAGZEUG -master- WORKSHOP mit BARRY ALSCHUL
Fr, 05. Dezember
(in Heiligenkreuz)
Barry Altschul, die Schlagzeuglegende | modern jazz
hören mit quintett
Sa, 06. Dezember
(in Heiligenkreuz)
Laube & Schubert | SingerSongWriter / Austropop
Mo, 08. Dezember
(in Polen)
FRi-festival | Forms of Radical improvised arts www.facebook.com/FestiwalFRi
So, 14. Dezember
(in Heiligenkreuz)
Shrimatia Anita Roy | indische klassische Musik
Do, 18. Dezember
(in Wien)
4 states sessions in Handelskai 206, II Wien

Archiv 2013

Fr, 08. Feber
(in Heiligenkreuz)
Land des Lächelns ?
traditionelle chinesische Musik
So, 10. März
(in Heiligenkreuz)
The Three Uncles
ital. jazz-avantg. trio
Fr, 03. Mai
(in Heiligenkreuz)
Mia Zabelka (Geige) & Thollem McDonas (Klavier)
10.-12. Mai
(in Heiligenkreuz)
Festival
Schnittpunkte der Musik
So, 12. Mai
(in Heiligenkreuz)
Trio Klok & Klok Project
Mi, 29. Mai
(in Heiligenkreuz)
Duo Lucian Ban (Klavier) und Matt Maneri (Geige)
Transylvanian Concert
05.-09. Juni
(in Heiligenkreuz)
Bluesseminar
09. Juni
(in Heiligenkreuz)
Bluestrio Kindred & Fonda & Gross
Sa, 22. Juni
(in Heiligenkreuz)
Festkonzert zum 75. Geburtstag von
Dieter Glawischnig mit vielen Gästen (und als aktive Besucher die Gipsy Band Karandila)
So, 14. Juli
(in Heiligenkreuz)
Otava Yo
lustigste Folk-Band Russlands
Fr, 02. August
(in Heiligenkreuz)
Septeto Santiaguero
Kubanischer Son
So, 04. August
(in Heiligenkreuz)
Adonis Gonzalez
Solo Klavier Konzert
27.-29. September
(in Heiligenkreuz)
Festival
Chilli Jazz
So, 29. September
(in Heiligenkreuz)
Tom McDermott
Soloklavier (im Rahmen des Chilli Jazz Festivals)
Fr, 11. Oktober
(in Heiligenkreuz)
Sendreiovci Kokavakere Lavutara
Gipsymusik aus der Slowakei
Di, 22. Oktober
(in Wien)
RIDMO im www.brick-5.at
freie impro, musik, tanz, literatur ab 19 Uhr
Sa, 16. November
(in Heiligenkreuz)
Grencsó Open Collective
Do, 21. November
(in Wien)
4 states sessions im Celeste
free impro ab 20:47 Uhr
So, 08. Dezember
(in Heiligenkreuz)
Jü & Kjetil Möster
Do, 19. Dezember
(in Wien)
4 states sessions im Celeste
free impro ab 20:47 Uhr


Archiv 2012

Sa, 21. Jänner
(Neumarkt/Raab)
Dieter Glawischnig's Hamburg Ensemble
So, 29. Jänner
(im Gasthaus Prall in Krumegg bei Graz)
Primavera en Salonico | aus Griechenland
Sa, 11. Feber
(im Zweggerlhaus in Neumarkt/Raab)
Sabir Mateen | Avantgarde Jazz aus Philadelphia
So, 25. März
(in Krumegg bei Graz)
Lew Tabackin Trio
Sa, 31. März
(im Zweggerlhaus
in Neumarkt)
Sainkho Namtchylak solo
Sa, 28. April
(in Gerersdorf)
Otto Lechner & Max Nagl
Akkordeon / E-Piano & Saxophon / Klarinette
11.-13. Mai
(in Gerersdorf)
Festival
Schnittpunkte der Musik
frei improvisierte Musik mit MusikerINNEn aus Taiwan, Russland, Spanien, Tschechien, Ungarn, Slovakei, Slowenien und Österreich.
Juni-Tour
Mike Kindred Blues Trio on Tour
piano, bass, drums
Sa, 09. Juni
(in Fürstenfeld)
Mike Kindred Blues Trio
piano, bass, drums
Fr, 15. Juni
(in Gerersdorf)
Lila Ensemble
Tanz & Musik aus Toronto
Do, 21. Juni
(im Celeste in Wien)
4 StateSSeSSionS
radikal freiimprovisierte musik
Sa, 23. Juni
(in Limbach)
Duo Musicadesso
italienische Lieder (schräg interpretiert)
Fr, 29. Juni
(in Gerersdorf)
Heart Culture Fest
u.a. mit Loyko, Sekou Kouyate Experience
Sa, 30. Juni
(in Gerersdorf)
Heart Culture Fest
Konzerte, Trommeln, Diavorträhe, Kinderprogramm
Sa, 14 Juli
(in Gerersdorf)

Chris Jarrett
Klavier Solokonzert
Do, 19. Juli
(im Celeste in Wien)
4 StateSSeSSionS
radikal freiimprovisierte musik
Do, 26. Juli
(Dobersdorf)
Lila - Trance Night
Fr, 27. Juli
(Dobersdorf)
Atlas Austria Express
Worldmusic (Konzert & Tanz)
22.-29. Juli
(in Bildein)
Rockseminar
Do, 16. August
(im Celeste in Wien)
4 StateSSeSSionS
radikal freiimprovisierte musik
24.-26. August
(in Maribor)
4StatesSession
Do, 20. September
(im Celeste in Wien)
4 StateSSeSSionS
radikal freiimprovisierte musik
28.-30. September
(in Gerersdorf)
Festival
CHILLI JAZZ FESTIVAL
Konzerte, Ausstellung, Literatur
Anfang Oktober
(in Pardubice)
4StatesSession
Anfang Oktober
(in Prag)
4StatesSession
im Oktober
(in Gerersdorf)
Percussion Seminar
im Oktober
(in Gerersdorf)
Nino Mureskic
Ethno-Konzert
Do, 18. Oktober
(im Celeste in Wien)
4 StateSSeSSionS
radikal freiimprovisierte musik
19.-21. Oktober
(Dunajska Streda)
4StatesSession
im Rahmen des "are you free"-Festivals
Sa, 03. November
(in Nestelbach/Graz)
75 Geburtstag von Ewald Oberleiter
1-Tages-Jazz-Festival in Kooperation mit Krumusik
Sa, 10. November
(in Gerersdorf)
Alexander von Schlippenbach solo
und im Duo mit Emil Gross - drums im 2. Set
Do, 15. November
(im Celeste in Wien)
4 StateSSeSSionS
radikal freiimprovisierte musik
12.-18. November
(in Gerersdorf)
Bluesworkshop
mit Mike Kindred, Joe Fonda
Do, 20. Dezember
(im Celeste in Wien)
4 StateSSeSSionS
radikal freiimprovisierte musik


Archiv 2011

Sa, 15. Jänner
(in Neumarkt/Raab)
Gschnas
FlyerDo, 27. Jänner
(in Neumarkt/Raab)
Nu Jazz Band
mit Joe Fonda, Mark Whitecage, Lou Grassi, Roy Campbell
Ausflug25.-27. Feber
(in Wiesbaden)
gemeinsame Fahrt zum Jazzfestival nach Wiesbaden
Fr, 11. März
(in Neumarkt/Raab)
Karparov & Donchev | sax & piano
Di, 15. März
(in Salzburg)
4 states session im Jazzklub Jazzit
Sa, 16. April
(in Neumarkt/Raab)
DoM / Dawn of Midi - "...Think : free jazz meets French impressionists meets John Cage...it is so good."
13.-15. Mai
(in Neumarkt/Raab)
Festival
Schnittpunkte der Musik
Gitarristen in ihren ureigensten Welten
Sa, 4. Juni
(in Neumarkt/Raab)
Lesung von und mit Felix Mitterer
Musik Jazztrio Werner Zangerle
So, 26. Juni
(in Neumarkt/Raab)
Pisco Sour, Audivisueller Essay
Literatur und Gestaltung: Willi HENGSTLER
Musik: Dieter GLAWISCHNIG am Klavier
Diabearbeitung: Reinhard Petz
Sa, 02. Juli
(in Gerersdorf)
Heart Culture Festival 2011
Sa, 16. Juli
(in Neumarkt/Raab)
Classic Meets Blues
Richard Palmer-James Band
Sa, 06. August
(Neumarkt/Raab)
Atlas Austria Express
AusstellungSa, 06. August
(Galerie Neumarkt/Raab)
Ausstellung / Ungarn
06. - 31.08.11 geöffnet
Sa, 20. August
(Kreuzstadl Neumarkt/Raab)
Ahimsa
4SsSss25.-27. August
(Maribor)
4StatesSession in Maribor / MC- Club im Pekarna im Rahmen des "Pekart"-festivals
Ausflug15.-18. September
(in Koktebel)
gemeinsame Fahrt zum Jazzfestival nach Koktebel in der Ukraine
23.-25. September
(in Neumarkt/Raab)
Festival
CHILLI JAZZ FESTIVAL
Die Schweiz spielt sich frei.
Ausflug19.-23. Oktober
(in Cormons)
gemeinsame Fahrt zum Jazzfestival nach Cormons
4StsSssOktober
(Slowakei)
4StatesSession Dunajska Streda, SK im Rahmen des "are you free"-festivals
Sa, 29. Oktober
(in Neumarkt/Raab)
Groovy Night
mit den Naked Vibrations
07.-11. November
(in Neumarkt/Raab)
Bluesseminar mit Debbie Davies, Joe Fonda
Fr, 18. November
(Schloß Johnsdorf)
Ralph Towner Solo
(Kooperation mit dem 'Grünen Kreis')
Sa, 26. November
(Zweggerlhaus Neumarkt/Raab)
Trommel-Konzert
mit Hadi Alizadeh aus Persien
25.-27. November
(Neumarkt/Raab)
Trommel-Seminar
mit Hadi Alizadeh aus Persien
Fr, 09. Dezember
(Zweggerlhaus Neumarkt/Raab)
indische klassische Musik auf pakawaj & sitar
28.-31. Dezember
(in Neumarkt/Raab)
4 StateSessionS
ca. 15 MusikerInnen aus 6-7 Ländern treffen sich zum musikalischen Austausch; öffentliche Proben Fotos Vorjahr
Fr, 30. Dezember
(in Neumarkt/Raab)
4 StateSessionS
öffentliche Abschlußproben von 20:00 bis 22:00 Uhr bei freiem Eintritt


Archiv 2010

Sa, 06. Feber Gschnas
Sa, 20. März Duo - Veryan Weston & Trevor Watts
09.-13. Mai Drum & Percussion Seminar in Öriszenpeter
Do, 29. April 4 StateSSeSSionS in Szombathely
So, 09. Mai Ausstellung von Heinz Gohlke in Sarvar
14.-16. Mai FESTIVAL Schnittpunkte der Musik
Do, 27. Mai
(in Rudersdorf)
Studio Dan Bigband
Sa, 05. Juni
(in Neumarkt/Raab)
Sextett Michael Musilami + 3 Project
Sa, 03. Juli
(in Gerersdorf)
Heart Culture Festival
Sa, 10. Juli
(in Neumarkt/Raab)
Four Free Quartett
Fr, 23. Juli
(in Deutsch Schützen)
Weinpräsentation des Limmitationes Cuvéé IV
Sa, 14. August
(in Neumarkt/Raab)
Trio Second Approach (aus Moskau)
24.-26. September
(in Neumarkt/Raab)
Chilli Jazz Festival
ein Wochenende frei improvisierte Musik
Sa, 09. Oktober
(in der Slowakei)
4 StateSSeSSionS in dunajska streda
10.-15. Oktober
(in Neumarkt/Raab)
Bluesseminar
Do, 23. Oktober
(in Slowenien)
4 StateSSeSSionS
Sa, 30. Oktober
(in Neumarkt/Raab)
Groovy Night
12. & 13. Nov.
(im Porgy & Bess)
Mighty Roots Festival (mit Workshop & Brunch)
Sa, 27. November
(in Neumarkt/Raab)
Flutopia
28.-30. Dezember
(bei Limmitationes)
4 StateSSeSSionS - 3-tägige Session bei Limmitationes


Archiv 2009

Sa, 31. Jänner Etno Malesh | Gypsyband
Sa, 7. Feber Limmi - Gschnas 2009
Sa, 21. Feber Satoko Fujii's Ma-Do | Quartett aus Japan
Sa, 07. März Swivel im Porgy&Bess | siehe Archiv
Sa, 21. März Santa Diver | Quartett aus Budapest
Sa, 04. April Swivel im Porgy&Bess | siehe Archiv
Sa, 18. April sonus@anima
25.04.-02.05. Mediawave Festival www.mediawavefestival.hu
08.-10. Mai Festival Schnittpunkte
Fr, 22. Mai Peter Brötzmann Chicago Tentet
&
Fr, 05. Juni Strictly Confidential (Melinda Stoika & Band)
Sa, 27. Juni Karandila Gypsy Brass Orchestra & Anita Kristi | aus Bulgarien
Sa, 04. Juli Heart Culture - Indian Flair
Fr, 17. Juli Kua Etnika
26.07. - 01.08. Rockseminar | Kooperation mim Kukuk Bildein
Fr, 07. August Takon Orchester
Mi, 12. August Amadou Diarra
25.-27. September Chilli Jazz Festival
ein Wochenende frei improvisierte Musik
Fr, 16. Oktober Stepanida Borisova & Ramesh Shotham
22.-25. Oktober limmi goes Cormons
gemeinsame Fahrt zum Jazz Festival Jazz & Wine of Peace in Cormons
Sa, 31. Oktober Groovy Night
Sa, 14. November Klezmer Nacht - Doppelkonzert
22.-27. November Bluesworkshop
Fr, 27. November Musik:Debbie Davies Blues Trio
Literatur: Günter Eichberger
Ausstellung: Erwin Reisner
Do, 10. Dezember Mukti Trio
Fr, 18. Dezember Karl Ritter Trio


Archiv 2008

Sa, 26. Jänner Limmi - Gschnas 2008"
Fr, 08. Feber Cairo Project
Fr, 22. Feber Taquasim
Sa, 08. März [Serie] World Music Dance Nights
Sa, 29. März Massage Sauvage
Sa, 12. April [Serie] World Music Dance Nights
Sa, 12. April [Serie] World Music Dance Nights
diesmal mit DJ Tom Dakini
Fr, 18. April The Straight Street Session
(feat. James Harries & Emil Viklicky)
Fr, 25. April MacZde Carpate & Kampec Dolores
Sa, 03. Mai [Serie] World Music Dance Nights
09.-11. Mai Schnittpunkte der Musik
Festival zu Dieter Glawischnig's 70sten Geburtstag.
So, 11. Mai Leena Conquest & Dave Burell
Sa, 31. Mai Armenian Connection
Sa, 07. Juni [Serie] World Music Dance Nights
Fr, 20. Juni Vienna Rai Orchester
Sa, 19. Juli Wlad Imouk Iahwa (Gnawa Trance Music)
26.-27. September Chilli Jazz - ein Wochenende frei improvisierte Musik
Sa, 18. Oktober Vagant
Sa, 25. Oktober Swivel Music und live Swivel Visuals
im Porgy & Bess (in Wien)
Fr, 07. November Grovvy Night | Swivel Project & Naked Vibrations
Sa, 06. Dezember Swivel Music und live Swivel Visuals
im Porgy & Bess (in Wien)
Sa, 13. Dezember tRIo Generations
Fr, 19. Dezember Karl Ritter Solo | www.ritter-produktion.at


Archiv 2007

08.12. 2x Polen: Ecstasy Project & Sing Sing Penelope

02.12. Cool & Jazzy aus Moskau

23.11. Bäuerinnenkabarett

09.11. Christy Doran's New Bag

03.11. Groovy-Night

19.10. Die Dolen

21.-23.09. Chilli Jazz - ein Wochenende frei improvisierte Musik

20.08. Banjara - The gypsies of Rajasthan

08.-12.08. Kooperation mit dem JAZZINTY Festival in Novo Mesto

04.08. Abschlusskonzert des Rockseminar in Bildein

30.07.-04.08. Rockseminar in Bildein

28.07. Luminescent Orchestrii

26.-31.07. MEDIAWAVE & limmitaitones MUSIKSEMINAR - eine Kooperation

16.06. Trio Infernal

28.06. Konzert und Session Jazzfabrik Gleisdorf

16.06. Trio EOS

25.-27.05. Wochenende der Musik - Schnittpunkte der Musik

24.05. Konzert und Session Jazzfabrik Gleisdorf

17.05. Weinpräsentation des neuen Limmi-Weins am "Schützenhof"

01.05. Gilbert Isbin & Iep Fourier & Hugh Hopper

27.04.-05.05. Mediawavefestival in Györ www.mediawave.hu

24.04. 15 Jahre Limmitationes

13.04. Freie Bühne im KuKuk Bildein

12.04. Konzert und Session Jazzfabrik Gleisdorf: Emil Spanyi Sightseeing Quintet

31.03. Freie Bühne im OHO Oberwart

31.03. Sandro Miori Quartett

29.03. Konzert und Session Jazzfabrik Gleisdorf: Slow Mood

16.03. Busfahrt zu Roscoe Mitchell's "note factory" / nur für Mitglieder!

15.03. Konzert und Session Jazzfabrik Gleisdorf: Stefan Kotter mit Band

01.03. Konzert und Session Jazzfabrik Gleisdorf: Blue Note Project

14.02. Konzert und Session Jazzfabrik Gleisdorf: Franz Steiner progressive band

17.02. Limmi-Gschnas - "Im 7ten Himmel"

18.01. Ra'anana Youth Orchestra - Israel

Archiv 2006

31.12. Freie Bühne in der Alten Rax

09.12. Sel Gapu Mex

25.11. Freie Bühne in Bildein

09.11. Is What?!

28.10. Freie Bühne im OHO Oberwart

21.10. Madras Special

11.10. Zakaraya

01.10. Trio Rainforest 21

10.09. Konzert in Krumegg

08.-10.09. FESTIVAL Modern Jazz

05.-07.09. Musicians Musicians

15.08. Tokyo Ensemble

14.08. Naked Vibrations

30.07. Freie Bühne in der Burg von Sarvar

14.07. Double Night mit Dave Liebmann und Wolfgang Reisinger

05.-07.07. Musicians Musicians

30.06. Lynne Kieran and Black Rose Band

24.06. Freie Bühne im Telehaz in Öriszentpeter

04.06. Die Nacht der Saiten - Xu Fenxia & Diego Mune & Clementine Gasser

31.05.-02.06. Musicians Musicians

20.05. Präsentation des neuen Limmi-Cuvées

13.05. Freie Bühne

12.05.-14.05. FESTIVAL "Schnittpunkte - unARTige Musi"

27.04. Zoltan Lantos´ Mirrorworld

17.04.-07.05. Kooperation mit Györ: Musik & Film

07.04. Fonda Stevens Group - Trio

01.04. Slow Mood

25.03. Freie Bühne in Bildein

11.03. Captain NEMO

24.02. Bratko Bibic & The Madleys

04.02. Cooltour Gschnas

28.01. Freie Bühne von Limmitationes

Archiv 2005

16.12. Paul Zauner & Christmas All Stars

10.12. FAB-Trio (Fonda-Altschul-Bang)

02.12. Martin Reiter - Random

26.11. Freie Bühne

17.11. Stefan Heckel Group

04.11. Trigon | World/Jazz/Folk-Trio aus Moldawien

25.10.   Rainforest 21

22.10. Freie Bühne

06-11.09. FESTIVAL Modern Jazz + Literatur + Essen

21-25.08.   Picture On Festival in Bildein

21-25.08.   rockworkshop bei KUKUK Bildein in Kooperation mit Limmitationes Reaktionen der Teilnehmer

14.08.   Noiz Orchestra

15-20.08.   Offene Häuser im Zuge des Festivals (Kooperation von Limmitationes mit Hétrétország

12-21.08.   Hétrétország - Festival der Weiler, Häuser und der offenen Türen (Kooperation mit Limmitationes)

06.08.   Rainforest 21 & DJ Eargazm

30.07.   Freie Bühne am Haarberghof

25-31.07.   DRUM - WORKSHOP mit der Jazzlegende JOE GALLIVAN

01.07.   Marynade

12.06.   Zoltan Lantos' Mirrorworld

02.06.   Wolfgang Schalk Quartett

25.06.   Freie Bühne im KUKUK-Bildein

28.05.   Freie Bühne im OHO

26.05.   Klavierkonzert: Paul Gulda

20-22.05.   FESTIVAL "SCHNITTPUNKTE: Saitenblicke" + Literatur + Essen

09.04.   Sophia Domancich

19.03.   Freie Bühne

04.03.   Fleischer-Jünemann-Quartett (mit Adam Nussbaum)

04.03.   Koller/Mayer/Mathisen

25.02.   Flip Philipp Quintett

25.02.   Vernissage von Johanna und Viktoria Bauer

04.02.   Bulgara

01.02.   Fanfare Savale

26.01.   Trevor Watts

Archiv 2004

10.12.   Klaus Gesing QUARTETT

27.11.   Michael Musillami Trio (Musillami - Fonda - Schuller)

20.11.   Radio Helsinki brachte Limmi-Konzert mit Fonda / Musillami / Schuller

09.11.   Demierre-Guy-Niggli

04.11.   Kabarett: Jörg Martin Willnauer spielt Kreisler

30.10.   organisierte Fahrt zum Festival Jazz and Wine in Cormons/Slowenien

15.-17.10.   Drum-Seminar mit Joe Gallivan

02.10.   RAINFOREST - TRIO

08.10.   Die Dolen

18.09.   Jojo Mayer's Nerve & Prohibited Beatz

10.-12.09   FESTIVAL Modern Jazz

23.-27.08   Rockseminar

14.08.   Lubos Bena Band

08.08.   Bennie Maupin/Williams Project

25.07.   Madras Special

17.07.   Café Drechsler

02.07.   The Darrians

11.06.   Marynade

19.05.   Christy Doran Quartett

07.-09.04.   Festival Schnittpunkte + Literatur

04.-09.05   Tangoseminar

17.04.   Natascha & The Bluescrackers

02.04.   Vid Jeraj und Busaraquintett

19.03.   Theaterstück 'Adi Kusch' & Harri Stojka Band

20.02.   Ecstasyproject & Lesung

22.01.   Pago Libre

Archiv 2003

21.02.   Claudia Bombardella & Antongiulio Galeandro | Italien | ETHNO

15.03.   Istvan Grencso Kollektiva | Ungarn | ETHNO / JAZZ

17.04.   limmi-regional mit VASH & Mondays Change

25.04.   Pieces of Brain | England / Polen | AVANT.-JAZZ

16. & 17.05.   Haupteil Festival SCHNITTPUNKTE DER MUSIK: "WEIBERLEIT'n"

23.05.   Women on Stage (Festival Part 3) in Fürstenfeld (Ost-Stmk.) | FOLK

06.06.   Fanfare Savale | GIPSYBRASS

28.06.   Harri Stojka Express | FUNKY-JAZZ / GIPSY

August   Rockseminar

August   Rockfestival

12.09.   Adrabesa | International

20.09.   B-Connected | Schweiz | Funk

21.10.   E-Jam mit Abdeljalil Kodssi, Karl Ritter, Dj Ohrgasmus

       SCHÄÄÄNE JÄÄÄZZZ

11.10. Isbin Group | Belgien | Ethnojazz, Klassik

08.11.     Charlie Miklin Group | Österreich | Jazz

15.11.          Viklicky Trio | Tschechien | Jazz

22.11.                südburgenländischer Abend (Konzert, Lesung, Ausstellung

11.12.                         Zoltan Kaltenecker | Ungarn | Funk / Ethno

29.11.   Matthieu Michel, Alex Deutsch, Peter Herbert, Martin Reiter

Archiv 2002

Jahresübersicht zum runterladen, 23KB, für MS-Excel

  Jazzquartett Ost/West

  Festvial - Schnittpunkte der Musik

  Billy Cobham

  Musik & Literatur

  Makam - Group aus Ungarn

  Conference Call

  Dean Brown

  Wolfgang Puschnig's - "3 & 4"

  Aladar Pege Quartett

  Weihnachtskonzert

Archiv 2001

  Maskenball

  Conference call

  Mirrorworld

  Trio Intuition

  Limmi-regional

  trio-handcraft

  Percussion-Seminar

  3 Länderfestival

  Dorf- und Straßenfest

  Gato Barbieri

  Gipsy Brass Orchester-Karandila

  Frühling Sommer Herbst und Winter

  Vasko Atanasovsky Quartett

Archiv 2000

  Limmi Ball

  pago Libre

  Die Interpreten

  The Medleys - Bratko Bibic

  Lesung-König

  Alvaro

  Sheila Cooper

  Limmi-regional

  Lesung-Zalto, Herrmann -Soloorchester Krbavac

  K-Space

  Schlangenperformance

  Trio Handcraft

  Trommel Workshop

  Pianofestival

  SEL GAPU MEX

Archiv 1999

  Newyork Jazz Quartett

  Neighbours

  Neighbours Aktivitäten

  Laudatio an Ernst Jandl

  25 Jahre Neighbours

  Literarischer Herbst

  Classic Jazzmer

  Taufrische Zweisamkeit

  ET's Jazzpartie


  • Musiker       Update: 07.12.2002
  • Info's über Künstler die bereits für limmitationes gespielt haben